деревенька, русская деревня

Огородные работы в мае

Хлопотливый май-травень! Много работы накопилось у садоводов огородников. Чем же заняться в своём огороде в мае? Самое время, например, отремонтировать изреженную плантацию земляники. Чтобы подсаженные растения лучше росли и меньше болели, подсадите в междурядья несколько растений чеснока, бархатцев. Садоводы-практики советуют опрыснуть землянику раствором йода (5-10 капель на 10 литров воды). Можно добавить в этот раствор по 2 г марганцовки и борной кислоты. Помните, что опрыскивать землянику таким раствором рекомендуется не больше одного раза и обязательно до цветения.

Также в мае проводят азотную подкормку плодовых деревьев. Лучше использовать для этой цели разведённую органику (навоз, птичий помёт). В мае же самое время начать закладку компоста. Для его приготовления в дело пойдут выполотые с гряд сорняки, скошенная трава, картофельные и овощные очистки, измельчённая яичная скорлупа, отработанная чайная заварка и вода после мытья мяса. Чем разнообразнее материалы, вносимые в компост, тем быстрее они разлагаются. Главное - хорошенько перемешать все компоненты.

В первой половине мая высаживают картофель, рассаду белокачанной и цветной капусты, сеют морковь, петрушку, свеклу, пастернак, горох, бобы, лук-чернушку.

Продолжаются работы по обрезке растений, закладке и ремонту садов. "Расшевелите" деревья: для этого вокруг дерева по проекции кроны выкопайте канавку глубиной около 40 см. Перережьте все встречающиеся корни, а затем канавку засыпьте.

И напоследок: не увлекайтесь подкормкой растений минеральными удобрениями - лучше чуть не докормить, чем перекормить.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования