деревенька, русская деревня

Уход за плодовыми деревьями весной. Обрезка веток.

Весной многие садоводы начинают обрезку плодовых деревьев и кустарников. Обычно обрезку рекомендуется начинать, когда воздух уже нагрет солнцем и термометр показывает положительную температуру.

У деревьев, посаженных осенью, не нужно обрезать верхние ветви в ту же осень, а надо оставить их до весны. Весной нужно обрезать или убавить те ветви, которые выросли в прошлом году. Оставить на этих ветках надо три почки, верх же срезается весь. Если же деревья сажают весной, то обрезку лучше производить во время самой посадки. Необходимо помнить, что после суровой зимы следует особенно внимательно отнестись к обрезке деревьев. И прежде всего проверить, насколько подмёрзла древесина. Тёмный её цвет на всём срезе однолетнего прироста - свидетельство неблагополучия. В этом случае нужно обрезать веток гораздо больше, чем даже тех, которые росли уже два года.

Плодовым деревьям и ягодным кустарникам для быстрого роста или восстановления повреждённых морозами частей необходимо усиленное питание. Весной азот приобретает особо важное значение для растений. Но внесение азотных удобрений в почву даёт высокий эффект только в том случае, если почва достаточно увлажнена. Наилучшим сроком надо считать непродолжительный период после полного схода снега до стойкого высыхания почвы.

Удобрения вносят, разбрасывая их по поверхности почвы. Если это аммиачная селитра, то на 1кв.метр приствольного круга вносят 20г удобрения или 15г мочевины. Вторую подкормку проводят уже в мае-июне.

На главную

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования