деревенька, русская деревня

Работа в огороде в начале лета. Полив, рыхление, укрытие растений от холода

На дворе - начало лета. Работы для огородников прибавляется. Тем более, что угроза холодных утренников не исчезла. Рассаде огурцов и помидоров, перенесённой на грядки, вредят даже сравнительно небольшие холода. Укрыть вовремя теплолюбивые растения - значит вовремя позаботиться об их судьбе.

Есть смысл здесь подумать о применении традиционных средств для укрытия растений от холода.  Это могут быть соломенные или камышовые щиты, маты, рогожки мешковина.

Если заморозок застиг растения врасплох, спасти их от гибели ещё можно. Один  из способов - постоянное увлажнение воздуха и укрывание почвы от охлаждения (так называемое дождевание*). На первый взгляд кажется неправдоподобным: влага против холода. И всё же это так. Увлажнённая почва меньше остывает, а усиленное испарение высвобождает тепло и тем самым несколько согревает воздух, а с ним и растения. Таким образом, опрыскиванием посадок можно задержать развитие заморозка.

Старый способ борьбы с заморозком - дымление**. Он в ходу как у садоводов, так и у огородников. При слабом заморозке дымление результативно. А ещё лучше сочетать его с дождеванием. Всё-таки два способа надёжнее одного.

Ещё важные заботы  огородника - полив и рыхление. Поливом необходимо поддерживать влажностный режим почвы. Зачастую и дождь не заменяет полива, потому что не промачивает почву на необходимую глубину. Под кустами помидоров такая глубина должна быть не менее 35 см. В бездождье помидоры поливают не реже двух раз в неделю.

Огурцы без полива вообще не удаются. Кто держит их на "сухом пайке", останется без урожая. Но и излишек воды погубит эти растения. Поливать небольшими порциями, но почаще - в самый раз.

Рыхлят почву после каждого полива: под помидоры рыхлят поглубже, под огурцы - мелко. В жаркую погоду желательно после полива присыпать лунки и бороздки сухой почвой - это избавит корни от перегрева.

Конечно, огурцы надо подкармливать. Делают это раз в десять дней. Подкормка - коровяк, разведённый в воде из расчёта 1:10. Годятся для подкормки и птичий помёт (70 г на 1 л воды), и зола, взятая в том же соотношении. При недостатке азота листья огурцов приобретают светло-жёлтую окраску, верхушки плодов заостряются. Когда в почве мало калия, плоды также заостряются в верхней части, а листья делаются тёмно-зелёными с жёлтой каёмкой по краям. Но перекармливать растения нельзя.

* - Дождевание, способ полива с.-х. культур, при котором вода разбрызгивается в виде дождя над поверхностью почвы и растениями. По сравнению с поливами поверхностными Д. имеет ряд преимуществ. Оно улучшает условия произрастания растений, т.к. увеличивает влажность не только почвы, но и приземного слоя воздуха, понижая их температуру, потери на испарение с поверхности почвы. При Д. с растений смывается пыль, что усиливает их дыхание, ассимиляцию углерода, развитие и накопление органического вещества. После Д. структура почвы менее разрушается и послеполивную обработку можно начинать раньше, благодаря чему в почве сохраняется больше влаги. Д. даёт возможность вместе с поливной водой вносить удобрения. Д. можно проводить в любое время суток и давать любые поливные нормы, начиная с самых малых.

** - Дымление, окуривание, медленное сжигание (без пламени) специальных материалов с образованием дыма. Способ борьбы с заморозками. Чтобы эффект был максимальным, дымление рекомендуется выполнять при очень слабом ветре, чтобы дым охватывал большую часть участка, а заморозки на поверхности грунта должны быть не ниже -3 градусов.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования