деревенька, русская деревня

Работа в огороде в августе. Фитофтороз на помидорах

Густо от урожая в августе и в огороде, и в саду. Только успевай поворачивайся - собирай, заготавливай, перерабатывай. Самое время продлить плодоношение огурцов. Для этого раскладывают их плети, подсыпают почву, не забывая о поливах.  Окучивают листовую и озимую цветную капусту.  У тыквы на каждой плети оставляют не более 2-3 плодов.

Прищипывают верхушки помидоров, растущих в открытом грунте, после формирования на них 4-5 кистей. Приглядитесь внимательно. Если на листьях появились коричневые пятна со слабым белым налётом, а на стеблях бурые удлинённые пятна, значит, ваши помидоры поразил фитофтороз. Основная борьба с этой напастью - профилактика. В чём она заключается? В регулярной плодосмене, изоляции помидоров от посадок картофеля. Некоторые огородники через каждые 10-14 дней опрыскивают растения 0,5%-м раствором бордоской жидкости.

Помните, что в холодную сырую погоду, когда фитофтороз особенно быстро распространяется, плоды убирают недозревшими. Разумеется, под плёночным укрытием или в остеклённой теплице, где на помидоры не садится холодная роса, опасность заболевания фитофторозом меньше. Причём, вот что характерно. Красные плоды болезнь обходит стороной, а заболевшие зелёные плоды, даже если на них не видно никаких подозрительных следов, загнивают в период дозревания.

Собранные зелёные плоды советуем обеззаразить. Дезинфицируют помидоры, погружая на 2 минуты в воду при 60С. Некоторые овощеводы с этой целью опускают плоды на полчаса в 1%-ный раствор марганцового калия.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования