деревенька, русская деревня

Русский самовар и чаепитие на Руси

О популярности чая надо сказать особое: недаром русские, конкурируя с англичанами, считают себя едва ли не самыми большими любителями чая в мире. Наши талантливые предки и тут проявили себя. Не удовлетворившись простым чайником, который использовали в других европейских странах, на Руси изобрели самовар. Вода в нём быстро закипала и долго не остывала, а для растопки годилось всё: и щепочки и шишки. Русские самовары получили очень широкое распространение.  Их делали круглыми, цилиндрическими, конусообразными, квадратными. А в качестве материалов для изготовления использовали серебро, медь, железо и даже фарфор.

Одно время были популярны самовары-термосы с двумя-тремя отделениями: одно для щей, другое для каши, третье для чая. Самовары искусно украшались. Так, ручки, ножки, кран самовара могли быть выполнены в виде рыб, львов, петухов и пр. На поверхности иногда делали надписи типа: "Самовар кипит, уходить не велит"; "Где есть чай, там и под елью рай".

Несмотря на появление газа и электричества, самовар сохранился. Правда, в последние годы самовары делают, в основном, электрические (для использования в быту) или декоративные (для подарка в качестве русского сувенира). Однако, если спросит своих друзей и знакомых, то окажется, что самовар есть почти в каждом доме или на даче. Дело в том, что чаепитие из самовара - это не просто трапеза, а особый ритуал, объединяющий людей за неспешным разговором. К чаю традиционно подают сушки, сухари, бублики, мелко колотый сахар, разные варенья. Наши предки, в отличие от нас, пили чай не просто из стаканов и чашек, а наливали его в блюдце, которое держали за донышко.

Тульский пряник

Сверху пар, снизу пар -
Шипит наш русский самовар.
Милости просим на чашку чая!
Вот так мы живём:
Пряники жуём, чаем запиваем,
Всех в гости приглашаем!

Кстати, славный город Тула, подаривший нам самовар, был и родиной пряников. Тульский пряник, пропитанный мёдом, со слоем повидла внутри, называли печатным. Делали такие пряники с помощью специальных деревянных форм - трафаретов. В результате на поверхности пряников самых разных размеров отпечатывались (откуда и название пряника) затейливые рисунки, надписи: "Хочешь чаю хлебнуть, про меня не забудь", "Родом я из Тулы, самовару - брат".

На пряниках изображали целые города с церквями и башнями, фантастических птиц и зверей. Были даже пряники-буквари с алфавитом. Часто пряники выпекали не только для еды, а как непременный сувенир к различным народным праздникам.

назад

 
Яндекс цитирования