деревенька, русская деревня

Какой материал использовали для шитья одежды

В наших музеях достаточно образцов богатой одежды русских царей и бояр. Эта одежда была очень дорогой, надевали её редко и передавали по наследству.

Материал для одежды вначале также каждый изготавливал в своём хозяйстве. Для этого широко использовались шкуры, мех, шерсть животных. Ткани из льна и конопли появились позднее. Домашнее прядение и ткачество в 9-13 веках уже было широко развито. Крестьяне умели не только ткать грубое сукно, они сами кроили и шили одежду. Часто среди археологических находок попадаются грузики для веретён, целые веретёна, части примитивных ткацких станков.

Грубое неокрашенное домотканое сукно в старые времена называли сермяга, а человека, одетого в одежду из тканого сукна, - сермяжным. Однако надо сказать, что одежда простых горожан почти не отличалась от крестьянской. Только с 14 века в городах начали появляться привозные ткани. Их везли и с Запада, и с Востока. В берестяных грамотах упоминается хлочатобумажная ткань зендень, которую изготовляли в селе Зандани недалеко от Бухары. Купцы везли бязь, кумач, миткаль и многие другие ткани. Однако они были очень дорогие и шить из них одежду могли только состоятельные люди.

Простой люд тоже стремился украсить себя, и в народе было придумано много способов окраски тканей домашнего производства. Краску делал, используя разные растения: зверобой, василёк, чернику, листья бузины, берёзы, кору ольхи, дуба, шелуху лука и многое другое. Краски умело смешивали и получали разные цветовые оттенки. Если не умели красить сами, обращались к крашеннику.

В каждом регионе России Жители имели свои пристрастия в выборе цвета для одежды. Неброская северная природа, по-видимому, определила предпочтение местными жителями одежды неярких цветов. Самым любимым цветом северян был тёмно-розовый. Это цвет растения иван-чая, широко распространённого на Севере и в средней России. Жители южных регионов предпочитали насыщенную цветовую гамму - красный, жёлтый, синий цвета.

назад

 
Яндекс цитирования