деревенька, русская деревня

Деревянные дома в деревнях Коми

Немножечко предыстории. Ещё перед тем как создать свой небольшой сайт о деревне, у меня была мысль систематизировать материал о типах деревянных домов и стилях их построения на Руси. На данный момент существует много сайтов, где подробно всё расписано и "разложено по полочкам". И всё же, думаю, что нелишним будет напомнить и моим читателям о традиционных типах построек, строившихся в зависимости от географического расположения деревень. Чтобы ничего не придумывать, я буду опираться на информацию, выложенную на страничке сайта ukhtoma.ru, автором которого является  А.В. Галанин.

По мнению А.В. Галанина выделяются несколько типов домов: русский тип (дом с трёхскатной крышей со светёлкой. Распространён в Костромской, Ярославской, Владимирской и др. областях); так называемый словенский тип (дом с двухскатной крышей. Распространён в Новгородской, Тверской, Псковской и др. областях); половецкий тип (глинобитные, саманные дома с четырёхскатной крышей. Строились в основном в станицах в южных областях; встречаются в Орловской области, Марий-Эл и др).

Русский тип. Трёхскатная крыша со светёлкой.

Русский тип дома с трёхскатной крышей.

Словенский тип. Двухскатная крыша.

Дом с двухскатной крышей

Половецкий тип. Четырёхскатная крыша.

Половецкий тип дома

Наконец, мы подошли к угро-финскому типу. Иногда его ещё называют северорусским. Этот тип постройки широко распространён в Коми, в Вологодской и Архангельской областях, в Карелии. Вот именно про деревни Коми Республики мне и хочется немного  рассказать. Не берусь утверждать, но мне кажется, что деревни этого края не так быстро вымирают, как в центральной России. Глядя на такую красоту, хочется, чтобы они как можно дольше жили, хранили традиции и самобытную культуру.

К сожалению, не могу назвать, к какому району Коми относятся эти деревни на фотографиях. Изображения можно найти в свободном доступе в интернете с простой пометкой "Коми деревня". Радуют глаз невысокие заборчики, восхищают своим размером мощные бревенчатые постройки. Очень давно во мне живёт мечта посетить хоть одну деревню вот с такими домами, чтобы воочию полюбоваться прекрасными строениями. А ещё больше хочется увидеть планировку исполина и его внутренний интерьер; узнать, как устроена хозяйственная часть... Ну согласитесь, ведь красива северная деревня!

Деревянные дома в Коми

В Ижемском районе Республики Коми сохранились купеческие дома, которые впечатляют своим северным величием и простотой. Их можно поставить в один ряд с красивыми постройками  Вологды.

Перед вами - дом купца Норицына

Купеческий дом в Коми

А этот купеческий дом теперь является историко-краеведческим музеем

Дом-музей в Ижемском р-не

Дом с мезонином в селе Мохча Ижемского района

Дом с мезонином в Ижемском р-не

А эти дома может и не купеческие, но от этого ничуть не хуже. С.Мохча Ижемского р-н

Дома в Коми


Ещё больше фотографий  финно-угорского типа домов вы можете увидеть на сайте "Зырянский домострой".  Вот здесь я сделала небольшой обзор этого интересного  сайта .

Желаю приятного просмотра.

Назад


 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования